Über DMEXCO

Über DMEXCO

Die DMEXCO ist Europas führendes Digital Marketing & Tech Event. Wir verstehen uns als Community und zentraler Treffpunkt aller wichtigen Entscheidungsträger aus digitaler Wirtschaft, Marketing und Innovation. Wir bringen Branchenführer, Marketing- und Medienprofis sowie Technologie- und Innovationstreiber an zentraler Stelle zusammen, um gemeinsam die digitale Agenda zu definieren. DMEXCO bietet ein ganzes Ökosystem aus Vorträgen internationaler Speaker, Ausstellungen von Top-Brands und praxisorientierten Masterclasses – alle mit Blick auf digitale Trends und zukünftige Business-Potenziale.

In Köln setzen wir die Benchmark als Netzwerk- und Business-Plattform der Digitalwirtschaft. Entscheidungsträger bilden sich weiter und lassen sich inspirieren, knüpfen Kontakte und schließen Geschäfte ab. DMEXCO ist der Ort, wo das digitale Geschäft von morgen schon heute erlebbar ist. Die DMEXCO 2021 findet am 22. und 23. September 2021 statt.

Der Bundesverband Digitale Wirtschaft (BVDW) e.V. ist – unter besonderer Mitwirkung des Online-Vermarkterkreis (OVK) – ideeller und fachlicher Träger der DMEXCO sowie Inhaber der Marke. Veranstalter der DMEXCO ist die Koelnmesse.

Rückblick DMEXCO @home 2020

Die Meilensteine der DMEXCO

2020
DMEXCO_@HOME_compr
DMEXCO @home
DMEXCO @home - die erste rein digitale Ausgabe der DMEXCO - versammelt über 20.000 Teilnehmer online.
2019
DMEXCO-All Logos-2020-15
Europas führendes Digital Marketing & Tech Event
Rund 1.000 Aussteller und 38.000 Besucher nehmen an Europas wichtigstem Event für die digitale Wirtschaft in Köln auf 80.000 qm Fläche teil.
2019
DMEXCO_App_Content+mehr
DMEXCO goes 365
DMEXCO liefert der Digital Community an 365 Tagen im Jahr Branchnnews & Insights.
2018
World of Agencies, Halle 8
World of Agencies
Rund 1.000 Aussteller und 38.000 Besucher nahmen an Europas führendem Digital Marketing & Tech Event teil.
2013
WE
World of Experience
Launch des DMEXCO Innovationshubs; 2019 Weiterentwicklung zum Future Park
2009
dmexco_logo_970x485
Wie alles begann...
290 Aussteller aus elf Ländern präsentieren auf der ersten DMEXCO ihre Produkte und Dienstleistungen auf insgesamt 26.000 Quadratmetern Fläche vor rund 14.200 Fachbesuchern auf dem Kölner Messegelände.

Facts & Figures

Als erste volldigitale Ausgabe hat die DMEXCO @home 20.000 internationale Teilnehmer, 260 weltweit führende Unternehmen aus der Digitalbranche und 800+ Top Speaker für ein einzigartiges Event zusammengebracht.
20K
Teilnehmer
260
Aussteller
DMEXCO Teilnehmer
86%
haben Einfluss auf Kaufentscheidungen
44%
Senior Executives
20%
C-Levels
Besucherprofil

Besucher nach Branchen

  • Tech Providers 26 %
  • Other 27 %
  • Agencies 20 %
  • Brands 17 %
  • Consulting 10 %
190912_CS_Martin_Sorrell-S4Capital_Kai_Diekmann-StoryMachine (1)
Was unsere Aussteller sagen:

Mehr über die DMEXCO

Lerne unser Team kennen

Management
Christoph Menke
Dr. Christoph Menke-Salz
Director Sales & Operations
T. +49 176 1256 2827
c.menke@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Dominik_Matyka
Dr. Dominik Matyka
Chief Advisor
T. +49 177 597 1919
d.matyka@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Christoph_Werner
Christoph Werner
Senior Vice President
T. +49 221 821 2239
c.werner@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
MilkoMalev_Farbe_Quadrat02
Milko Malev
Director Communications & Media
m.malev@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Thomas_Mosch_Porträt_Farbe
Thomas Mosch
Director Conference
T. +49 176 1256 3217
t.mosch@dmexco.com
Telefon E-Mail
Operations
Eva Mackes_farbig
Eva Mackes
Project Assistant Operations
T. +49 221 821 2261
e.mackes@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Annika_Lohmann_Quadrat
Annika Lohmann
Project Assistant Operations
a.lohmann@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Peter_von_Knobloch
Peter von Knobloch
Project Manager Data & IT
p.knobloch@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
maria_1035x1035px_01
Maria Stasiaczyk
Business Development
T. +49 162 9010 849
m.stasiaczyk@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Ingo-Keller
Ingo Keller
Stand Construction Team
T. +49 221 821 3616
i.keller@koelnmesse.de
Telefon E-Mail
 
Martina_Koehn
Martina Köhn
Stand Construction Team
T. +49 221 821 2727
m.koehn@koelnmesse.de
Telefon E-Mail
Expo Sales
Sophia_Paetz
Sophia Pätz
Sales Manager
T. +49 221 821 2993
s.paetz@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Jan_Garnefeld
Jan Garnefeld
Sales Manager
T. +49 221 821 3924
j.garnefeld@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Kai_Bossen03
Kai Bossen
Sales Manager
T. +49 176 1256 2835
k.bossen@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Willems_Ingo-Quadrat
Ingo Willems
Sales Manager
T. +49 176 1256 2766
i.willems@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Mitarbeiterportrait Haag Adelina
Adelina Haag
Project Assistant Sales
T. +49 221 821 3153
a.haag@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Joachim_Vranken
Joachim Vranken
Advisor Start-up Scheme
T. +49 221 9758 3330
j.vranken@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Spinosa
Gian-Marco Spinosa
Advisor Agency Scheme
T. +49 151 2233 3649
gm.spinosa@dmexco.com
Telefon E-Mail
International
Eric_Urdahl
Eric Urdahl
CEE & North America Representative
T. +49 179 399 1083
e.urdahl@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Bertrand-Pichot
Bertrand Pichot
Representative France | Ratecard AdNovia
T. +33 1 4461 8299
b.pichot@dmexco.de
Telefon E-Mail
 
Martin-Boise
Martin Boise
Representative France | Ratecard AdNovia
T. +33 6 3866 5179
m.boise@dmexco.de
Telefon E-Mail
 
Frederic_Sardanac
Frédéric Sadarnac
Representative France | Ratecard AdNovia
T. +33 6 3303 5943
f.sadarnac@dmexco.de
Telefon E-Mail
Conference
5 : 7 Hochformat
Larissa Schulz
Conference Manager
T. +49 221 821 2634
l.schulz@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Tamina_Schnetz_website
Tamina Schnetz
Conference Manager
T. +49 176 1256 3196
t.schnetz@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Nathalie_Gabor_Quadrat
Nathalie Gabor
Project Assistant Conference
T. +221 821 2586
n.gabor@dmexco.com
Telefon E-Mail
Communication
Mitarbeiterportrait Förster Fleur
Fleur Förster
Content Manager
T. +49 176 1256 2892
f.foerster@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Saskia Spiske
Saskia Spiske
Event Manager
T. +49 176 1256 3033
s.spiske@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Mitarbeiterportrait Heintz Eva
Eva Heintz
Communication Manager
T. +49 176 1256 2921
e.heintz@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Mitarbeiterportrait Jesse Hannah
Hannah Jesse
Project Assistant Marketing
T. +49 221 821 3882
h.jesse@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Christian_Faltin
Christian Faltin
Pressesprecher
T. +49 89 46133 4610
press@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Christoph Salzig (c) pr://ip
Christoph Salzig
Advisor Media Partnerships
c.salzig@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Kai_Sulkowski
Kai Sulkowski
Content Team
kai.sulkowski@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Miram-Herbold-Berneike(1)
Miriam Herbold-Berneike
Content Team
miriam.berneike@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Julia Stüdemann
Julia Stüdemann
Content Team
j.stuedemann@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
Daniel Dodt
Daniel Dodt
Content Team
d.dodt@dmexco.com
Telefon E-Mail
 
autor-cora-eißfeller
Cora Eißfeller
Content Team
c.eissfeller@dmexco.com
Telefon E-Mail